Светодиодные фонари

Будни: 10:00-18:00 | Вых: Сб-Вс

8 (926) 222 76 76
8 (800) 222 76 88

Бесплатный звонок по РФ

г. Москва, Авиамоторная,
Ш. Энтузиастов, д. 17, офис № 527

ВАША КОРЗИНА

Your shopping cart is empty.

Блог

Что представляет собой подствольный фонарь для охоты?

10 марта 2020

      В данной статье речь пойдет о подствольных фонарях. О различных разновидностях, и особенностях каждого вида фонаря. Так же можно будет узнать, как выбрать качественный товар, чтобы он прослужил ни один сезон.

Понятие подствольного фонаря

Чтобы было легче разглядеть цель в темное время суток, придумали светодиодный подствольный фонарь для охоты. Если охотник опытный, то такой фонарь должен обязательно быть с собой на охоте.

Выбор фонаря

Чтобы выбрать оптимальный и подходящий для себя фонарик, нужно хорошо разбираться в главных характеристиках, какими он должен обладать:

  • Световой поток. Измеряется этот показатель в люменах, и показывает количество, получаемого луча, которое может излучать фонарь. Многие предполагают, что световой луч должен влиять на расстояние потока, но это совсем не так. Световой поток дополнительно определяет мощность лампы.
  • Тип источника. Зачастую понятие типа источника и светового потока указывается вместе. В усовершенствованных фонариках уже редко можно увидеть лампу накаливания, в основном устанавливаются LED светодиоды. Они считаются более работоспособными и приспособленными к морозной и влажной погоде. Для охоты нужно выбирать именно такие фонари, потому что не происходит нагревания лампы, а значит и не будет перепада температур, и стекло не лопнет.
  • Дальность света. Первым критерием, обращающим на себя внимание, является дальность света. Отталкиваясь от возможности освещенности, нужно анализировать способность дальности. Потому что фонарик можно заметить на дальнем расстоянии, и охотник может не только не разглядеть цель, но и спугнуть ее.
  • Угол расхождения луча. Световое пятно и ракурс расхождения луча так же являются важными характеристиками. Если внимательно наблюдать, то есть вероятность разглядеть несколько пятен: основное и боковое.
  • Аккумуляторная батарея. Выбирая фонарик, такой характеристике нужно уделить не меньше внимания. Ведь если световой поток больше, то и энергии соответственно потребляется больше. Многие фонари включают в себя несколько режимов работы, это помогает значительно экономить заряд энергии. Если нужно купить фонарь, чтобы работал длительное время, нужно выбирать, отличающиеся большой часовой работоспособностью.

Решив приобрести фонарик нужно не только учитывать его основные характеристики, но и так же понимать в чем разница между охотничьим и обычным:

  • Обязательное наличие крепления. Название «подствольный», говорит само за себя, т.е. он должен быть оснащен креплением, чтобы установить его на ствол.
  • Тактическая и выносная кнопка. В связи с тем, что фонарь будет располагаться на оружие, то должен быть удобный вариант, чтобы включить и выключить его. При наличии только тактической кнопки, фонарь будет работать постоянно. А если будет присутствовать еще и выносная, то фонарик может работать только при удержании.
  • Фонарь должен обладать повышенной прочностью. Следует помнить, что ружье всегда дает отдачу, потому фонарь должен быть в состоянии ее выдержать, атак же выдержать суровые погодные условия.
  • Кольцо фокусировки. Охотничье ружье должно быть без кольца фокусировки, потому что на охоте важно быстро прицелиться, не делая дополнительных настроек.

Как прикрепить фонарь к ружью

Если брать во внимание тип крепления подствольного фонаря, то можно выделить две разновидности: который имеет интегрированный кронштейн под планку, и который имеет посадочное место. При отсутствии интегрированного кронштейна, прикрепить фонарь можно двумя способами:

  1. Создать на ружье посадочную планку, и используя соответствующие кронштейны, прикрепить фонарик при помощи кольца.
  2. Воспользоваться X образным кронштейном, и одновременно зажать дуло у оружия и фонарик.

Обзор лучших производителей

 Olight - международная фирма Olight LTD, занимающаяся производством разнообразных первоклассных фонарей для охоты, рыбалки, туризма и для силовых специальных подразделений. Основным их принципом является сверх надежность, стильный дизайн и самые передовые технологии. Фонарь может выдержать погружение в воду, падение с высоты и сложные погодные условия, отдачу на огнестрельном оружии.

 Fenix - фирма, занимающаяся производством тактических подствольных, налобных, велосипедных, ручных и кемпинговых фонарей . Их фонари считаются очень надежными и качественными, продающиеся по всему миру.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что выбрать подходящий фонарь легко, если хорошо разбираться в его параметрах. Кроме того, не нужно гнаться за дорогими брендами, существует много качественных фонарей у любого производителя.