Светодиодные фонари

Будни: 10:00-18:00 | Вых: Сб-Вс

8 (926) 222 76 76
8 (800) 222 76 88

Бесплатный звонок по РФ

г. Москва, Авиамоторная,
Ш. Энтузиастов, д. 17, офис № 527

ВАША КОРЗИНА

Your shopping cart is empty.

Блог

Для каких поездок нужен велосипедный фонарь

1 февраля 2020

      Для многих обладателей велосипедов, наличии велофонаря не является большой необходимостью. Большинство искренни уверенно, что такое приобретение будет лишней тратой денег. Говоря о необходимости подобных видов осветительных приборов, следует отметить безопасность водителей и пешеходов.

Неожиданное появление велосипеда на дороге, может спровоцировать аварию, вплоть до летального исхода. Для того, чтобы гарантировать безопасность, важно приобрести велофонарь. В некоторых случаях, его наличие является необходимостью.

Основное назначение

Велофонари необходимы для нормальной эксплуатации велосипеда. Приобретая такое вид транспорта, следует сразу же приобрести и осветительный прибор. Велофонари могут играть две основные функции. К их числу относятся:

  • Освещение - такой прибор крепится впереди, освещает территорию и помогает водителю видеть все, что происходит на дороге. Такие изделия различаются размерами и интенсивностью освещения.
  • Безопасность - фонари могут располагаться не только спереди, но также и сзади велосипеда. В этом случае водители автомобилей заметят, что прямо перед ними находится велосипед.

Является ли осветительный прибор необходимостью на трассе? Безусловно, обойтись без него в таких условиях невозможно. На заметить яркий свет фонаря на дороге невозможно. Он сразу бросится в глаза другим водителям или пешеходам. В некоторых случаях, такая небольшая деталь может предотвратить столкновение или другие нежелательные проишествия.

Основные случаи

Использование велосипеда без фонаря, можно назвать халатным отношением не только к себе, но и к окружающим. Необходимость в подобном приборе исчезает в дневное время суток. Хорошее освещение и прекрасная видимость, позволит заметить приближение велосипеда даже издалека. В это случае прибор должен находиться в выключенном состоянии. Но существует некоторые ситуации, когда пренебрегать им было бы настоящим преступлением. К числу подобных ситуаций можно отнести следующие:

  • Ночное время суток - с приходом темноты, видимость ухудшается в несколько раз. Современные автомобили оснащены несколькими фарами, которые не только освещают дорогу, но и уведомляют водителей о приближении транспортных средств. Маленькие и большие улицы оснащаются дополнительными фонарями, призванными улучшить видимость. Все это сделано для того, чтобы пешеходы и водители смогли заметить друг друга. В подобных условиях, передними и задними фонарями, должны быть оснащены даже велосипеды. Включать осветительные приборы стоит уже с приходом вечера, когда солнце начинает постепенно скрываться за горизонтом.
  • Ранним утром - многие люди отправляются на велосипедную прогулку по утрам. Это отличный способ поддерживать организм в хорошем состоянии. Однако, физическая активность может обернуться нежелательными последствиями, если пренебречь велофонарем.
  • Плохая погода - очень часто велосипедная прогулка происходит при плохой погоде. Это может быть сильный ветер и дождь. В подобных ситуациях также нельзя пренебрегать фонарем.

Основы выбора

Современные велофонари оснащены рядом дополнительных функций. Это могут быть различные режимы работы, возможность регулировать интенсивность и направленность освещения, различные звуковые сигналы, встроенные часы и многое другое. Такие устройства упрощают использование велосипеда и повышают безопасность на дорогах. Большой выбор способов подзарядки, а также индикатор батареи, позволяют предупредить неожиданное отключение осветительного прибора.

Использование велосипеда, всегда было распространенным видом физической активности. Мышцы поддерживаются в тонусе, а доехать до нужной локации получается с пользой для здоровья. Но всегда следует помнить о правилах безопасности. Согласно сегодняшнему законодательству, любой велосипед, выезжающий на дорогу, должен быть оснащен какой-либо меткой как спереди, так и сзади. Следуя таким простым и понятным правилам, можно избежать трагических последствий. Важно помнить, что на кону стоит не только собственная жизнь, но и безопасность окружающих.