Светодиодные фонари

Будни: 10:00-18:00 | Вых: Сб-Вс

8 (926) 222 76 76
8 (800) 222 76 88

Бесплатный звонок по РФ

г. Москва, Авиамоторная,
Ш. Энтузиастов, д. 17, офис № 527

ВАША КОРЗИНА

Your shopping cart is empty.

Блог

Как продлить срок службы аккумулятора для фонаря

14 февраля 2020

      Многие разновидности домашней техники работают на батарейках. Для некоторых из них предусматривается использование только аккумуляторов. Конечно, речь идет не об автомобильном аккумуляторе, а о батарейках, аккумуляторного типа. Они обладают рядом существенных преимуществ, которые необходимы для портативной техники с большим количеством потребляемой энергии, в том числе и для фонариков.

Преимущества и особенности аккумуляторов

Особенность фонариков, работающих на таком типе батарей, заключается в более мощном световом луче. Также отмечается длительный срок работы на одной паре батареи. Особенного внимания достоин тот факт, что такие фонарики способны обеспечивать освещение на дальние расстояния.

Среди основных преимуществ аккумуляторов выделяют:

  • Длительный срок службы от полугода до нескольких лет. Здесь очень многое зависит от правильной эксплуатации и конкретной модели таких батарей.
  • В ассортименте присутствует большое количество различных моделей, с разными показателями энергоемкости.
  • Прочность покрытия аккумуляторов и особенность разработки их конструкции предусматривает большое количество дополнительных процедур по их зарядке.
  • Самостоятельное отключение данного типа батарей происходит только на самом низком уровне заряда.
  • Находясь в покое, они практически не разряжаются.

Как можно продлить срок службы аккумуляторов для фонарика

Конечно, портативные модели фонариков, которые работают за счет энергии, накопленной заранее, самые удобные. Они могут быть представлены как карманными, так и налобными вариантами. Количество современных портативных моделей нельзя сосчитать. Некоторые из них работают на стандартных батарейках типа ААА или АААА, другие же предусматривают использование энергии только от аккумуляторов. Последние считаются наиболее выгодными, так как не требуют регулярной покупки дополнительных элементов. Несмотря на то, что у аккумуляторов в принципе большой срок службы, есть ряд хитростей, которые позволяют его существенно продлить. К самым действенными относятся:

  1. Аккумуляторы, равно как и фонарики, в которых они используются должны храниться при температуре, диапазон которой не превышает следующие показатели: от +30 до - 20 градусов. Переохлаждение такого важного элемента устройства, как аккумулятор, сильно сказывается на емкости, существенно ее снижая. Превышение допустимой температуры хранения и использования также приводит к снижению емкости аккумулятора и соответственно, к уменьшению его срока службы.
  2. У такого типа батарей есть важная особенность, им не стоит давать полностью разряжаться, когда устройство отключается самостоятельно. Необходимо их ставить, на зарядку, когда она достигает минимума, но не ждать полного отключения. При длительном нахождении аккумуляторов в разряженном состоянии прочность и эффективность тоже страдает. В некоторых случаях это может привести к тому, что батарея и вовсе выйдет из строя.
  3. Крайне важно следить за целостностью корпуса аккумулятора. Ни в коем случае нельзя допускать повреждения поверхности, особенно если речь идет об изделии свинцово-кислотного типа.
  4. Даже если нет необходимости использования фонарика в течение длительного времени, аккумуляторы все равно стоит периодически ставить на зарядку. При длительном отсутствии их использования, они могут также выйти из строя раньше срока, заявленного производителем.
  5. Если основой аккумулятора является жидкий состав, специалисты рекомендуют иногда протирать его корпус тряпкой, смоченной в слабом растворе соды. Такая процедура позволит нейтрализовать электролит и предотвратить разрядку батареи при отсутствии ее использования длительное время.

Задаваясь вопросом о том, как можно продлить срок службы аккумуляторных батарей, крайне важно изучить их модель. В зависимости от “начинки”, у них могут быть различные требования к хранению и эксплуатации. Все это можно прочитать в инструкции, которая прилагается к каждому комплекту таких устройств.

Выше были приведены только общие требования и правила использования такого типа батарей, которые действительно позволяют существенно увеличить их срок службы. Для того, чтобы не попадать в неприятные ситуации, фонарики с аккумулятором, даже если они не нужны постоянно, время от времени стоит проверять и включать ненадолго. Если будет выявлено, что батарея разряжена, ее обязательно стоит поставить на зарядку. Оставлять такие устройства в разряженном состоянии нельзя.