Светодиодные фонари

Будни: 10:00-18:00 | Вых: Сб-Вс

8 (926) 222 76 76
8 (800) 222 76 88

Бесплатный звонок по РФ

г. Москва, Авиамоторная,
Ш. Энтузиастов, д. 17, офис № 527

ВАША КОРЗИНА

Your shopping cart is empty.

Блог

Какие существуют недостатки у солнечных панелей

7 марта 2020

     Уникальность солнечной энергии и техническая возможность ее использования в повседневной жизни привели к тому, что приборы для переработки такой энергии стали очень популярными. Особенного внимания удостоилось портативные солнечные панели, которые человек может без особого труда носит с собой всегда и везде. Конечно, в поездке на работу такие приборчики не особо нужны. Зато если планируется выезд за город или длительный поход в горы, такое оборудование придется как нельзя кстати. Оно обладает большим количеством преимуществ. Однако есть и ряд недостатков, с которыми стоит познакомиться до того, как приобретать подобное устройство.

Основные недостатки солнечных панелей

С учетом того, что такой альтернативный источник питания работает на энергии солнца, будет логичнее сделать вывод, что главным его недостатком является отсутствие выработки заряда в ночное время. Ведь для работы самого прибора нужен солнечный дневной свет. Наряду с этим есть и еще ряд нюансов, которые приписываются в список недостатков солнечных панелей:

  1. У каждой портативной модели есть свой лимит объема энергии, которую она может вырабатывать одновременно. Соответственно, подключить к одной панели 10 гаджетов разово не получится. Этот же фактор ограничивается еще и тем, что в портативных вариантах солнечных панелей предусматривается несколько разъемов под электронные устройства.
  2. Мини-батареи крепятся на поверхностях. Чаще всего это наружная часть походной сумки или рюкзака. Конечно, производители предусматривают защиту основных элементом батареи от попадания на них влаги, пыли и грязи. Вместе с тем, работать в условиях обильных осадков (снега или дождя) такое устройство не будет, иначе оно очень быстро выйдет из строя.
  3. Проблему с плохим освещением или отсутствием солнца в ночное время разработчики решили быстро, добавили в конструкцию панели индуктор и аккумулятор. Таким образом панель стала самостоятельно накапливать энергию, даже когда от нее ничего не заряжается. Это дало возможность пользователями размещать на подзарядку приборы в ночное время. Устройство просто начинает отдавать ту избыточную энергию, которая была накоплена в течение дня. Однако некоторые специалисты говорят, что таким образом разработчики вывели этот прибор из списка самых экологичных устройств, ведь аккумулятор, как известно, изготавливается совсем не из безопасных элементов.
  4. Низкий процент поглощения света. Как ни стараются современные инженеры, а процентное соотношение
    поглощения световой энергии у панелей не превысило показатель более 20 % даже на сегодняшний день. Соответственно, такому устройству требуется большое количество времени чтобы накопить необходимое количество энергии в аккумуляторе для зарядки мобильных устройств.
  5. Дорогая стоимость. С учетом особенностей материалов, которые необходимы для изготовления такой панели и некоторых технических тонкостей, которые позволили создать их портативные модели, устройство достаточно дорогие. На начальном этапе может показаться, что это самый главный недостаток, который перебивает все его плюсы. ТОлько стоит учитывать, что эта сумма вносится разово при покупке. Дальше, потребитель независимо от количество полученной энергии никому, ничего и ни за что не платит. Разве это не весомый аргумент в период постоянного роста цен и тарифов за различные виды топлива и электроэнергию?

Какие еще недостатки существуют

Существует еще несколько недостатков, о которых обязательно следует знать:

  1. Портативные модели не предназначены для устройств, потребляющих большую мощность. Соответственно подключить к ним крупную бытовую технику не представляется возможным. Зато мобильные устройства в виде смарт-часов, смартфона, плеера или электронной книги - сколько угодно.
  2. Несмотря на преимущества жаркой погоды для такого устройства от сильного перегрева панели лучше защищать иначе их срок годности может резко уменьшиться.

Конечно, у портативной вариации солнечных батарей есть ряд своих недостатков, как и у любого другого устройства. Здесь важнее на начальном этапе, насколько эти недочеты критичны и существенны в конкретном случае. Ведь с некоторыми недостатками вполне можно примириться, зато достоинства этого устройства принесут значительно больше пользы в сложных ситуациях.