Светодиодные фонари

Будни: 10:00-18:00 | Вых: Сб-Вс

8 (926) 222 76 76
8 (800) 222 76 88

Бесплатный звонок по РФ

г. Москва, Авиамоторная,
Ш. Энтузиастов, д. 17, офис № 527

ВАША КОРЗИНА

Your shopping cart is empty.

Блог

Критерии выбора тактического фонаря

16 марта 2020

     В данной статье речь пойдет о тактических фонарях. Их основных достоинствах и недостатках. А также будет рассказано о том, какие основные рекомендации нужно соблюдать, чтобы правильно выбрать тактическое световое устройство.

Габаритные, и имеющие хорошую мощность, фонарики считаются прибораи, которые помогают не только в специальной ситуации, но и в повседневной жизни. В новомодных устройствах можно выделить гораздо больше достоинств, чем у их предшественников. Благодаря усовершенствованной мощной генерации света, можно разглядеть мелкий предмет, даже в полной темноте. В связи с представленным большим ассортиментом, есть возможность найти понравившийся тактический фонарь для любой ситуации.

Разновидности фонарей

Весь ассортимент фонариков, которые удается найти на прилавках, условно делятся на несколько категорий, опираясь на функциональные возможности и предназначение.

  • Ручные фонарики.

Габаритные приспособления, которые предназначены для ежедневного использования. Обладают эргономичной упаковкой, включающей в себя батарею и лампу или светодиод.

К их основным достоинствам относят: компактный размер, невысокая стоимость, возможность регулировать ширину луча, аккумуляторная батарея или батарейки, а также маленький вес.

Но наряду с достоинствами выделяют и несколько недостатков: в эксплуатации всегда находится в руках, большой расход мощности и цена качественных моделей очень высокая.

  • Фонарики, одевающиеся на лоб.

Современное устройство представлено компактным корпусом и экономным расходом батареи. Устройство работает не за счет лампы, а за счет мощного светодиода. Так же фонарик оснащен линзой и отражателем, регулирующего фокус светового луча. Благодаря наличию мягкой резинки его можно зафиксировать на голове, дав, таким образом, свободу рукам.

К достоинствам можно отнести: компактность, регулировку светового луча, возможность дать свободу рукам и высокую мощность.

К недостаткам относятся: необходимо постоянно менять батарейки и нет возможности зафиксировать на твердой поверхности.

  • Фонарик для подводной рыбалки и дайвинга

Такие приспособления подходят для охоты и рыбалки под водой. Основная их особенность, то наличие мощного аккумулятора, что позволяет ему работать, не выключаясь, много часов. Имеет яркий и интенсивный световой поток. Вариантов использования может быть 2: ручной и налобный.

Обязательным условием для таких моделей является наличие прочного водонепроницаемого корпуса, который сможет работать на большой глубине.

К основным преимуществам относятся: компактность, аккумулятор большой емкости, мощные светодиоды и водонепроницаемый корпус.

Недостаток у таких фонариков всего один – они имеют очень высокую стоимость.

Критерии выбора фонариков

Факторов, влияющих на выбор осветительного прибора, очень много. И все они естественным образом сказываются на функциональности и применимости устройства для той или иной работы.

  • Разновидности источников света

Новые модели фонариков работают либо при помощи галогеновой лампы, либо при помощи светодиода. Если в устройство вставлена галогеновая лампа, то оттенок света будет желтым. При светодиодах получаются холодные светлые оттенки. Более современные устройства оборудуют сразу двумя видами освещения, благодаря чему можно делать выбор.

К отдельной категории можно отнести лазерные фонарики. Здесь лазерный луч является световым потоком. Таковые фонарики имеют узкий световой луч, но очень яркий. Обычно он применяется охотниками, для указания местонахождения цели.

  • Показатели светового потока

Если устройство обладает как можно большей яркостью, то и световой поток становится мощнее. Измеряется та функция в люменах. Показатель люменов разнится от 60 до 1500. Устройство, имеющее самый высокий показатель, может излучать свет, похожий на свет фар машины.

Второй важной характеристикой является длина светового потока. Стоит отметить, что его мощность напрямую зависит от яркости, чем больше яркость, тем больше длина светового луча.

  • Продолжительность работы фонаря

По такому параметру определяется возможность работы фонарика, без смены батареек, т.е. как долго может проработать устройство, пока заряд со 100 не опустится до 10 процентов.

  • Возможность иметь ни один режим освещения

Любой, даже самый дешевый фонарик должен иметь несколько вариантов освещения. Переключаться они могут либо при помощи специального приспособления, либо при помощи кнопки.

Подводя итог, следует отметить, что критериев для отличной работы фонарика много, и все они имеют большое значение. Прежде чем купить устройство, нужно знать какими качествами оно обладает.