Светодиодные фонари

Будни: 10:00-18:00 | Вых: Сб-Вс

8 (926) 222 76 76
8 (800) 222 76 88

Бесплатный звонок по РФ

г. Москва, Авиамоторная,
Ш. Энтузиастов, д. 17, офис № 527

ВАША КОРЗИНА

Your shopping cart is empty.

Блог

Критерии выбора велосипедного фонаря

17 февраля 2020

      Отправляясь на велосипедную прогулку, всегда важно думать о безопасности окружающих и собственной жизни. Согласно законодательству многих стран, не обозначенный велосипед не должен появляться на дорогах, вне зависимости от погодных условий. Это особенно актуально вечером и ночью, когда видимость ухудшается. Иными словами, неожиданно появление транспортного средства из темноты, может стать причиной дорожно-транспортного происшествия с самым неожиданным исходом.

Для того, чтобы избежать плохих последствий и обезопасить себя, следует прибегнуть к помощи специального фонарика. Его наличие предупредит пешеходов и других водителей, о приближении велосипедиста.

Основные особенности

Существует специальная разновидность фонарей, предназначенных для велосипедистов. Такие осветительные приборы могут использоваться в следующих целях:

  • В качестве основного источника света. В этом случае фонарик освещает велосипедисту территорию и как следует, располагается на передней части транспортного средства;
  • Для предупреждения водителей и пешеходов. В этом случае фонарик располагается на задней части велосипеда.

Говоря простыми словами, велофонарь информирует окружающих о том, что на дороге есть велосипед.

Основополагающие аспекты

Качество фонаря влияет на уровень мощности и интенсивность света, который он дает. Покупатели отдают предпочтение диодным фонарям, которые относятся к категории современных осветительных приборов. Помимо высокой степени мощности, к положительным качествам таких устройств относятся следующие:

  • Обеспечивает высокую световую отдачу;
  • Отличается механической надежностью;
  • Многие модели доступны по бюджетным ценам;
  • Фонарь может быть совмещен с другими осветительными приборами;
  • Долгий срок эксплуатации;
  • Многие модели оснащены защитой от влажности;

Виды крепления

Велофонари различаются, в зависимости от метода установки на конструкцию. Современные фонари могут быть прикреплены к колесам, спицам, вилке или ниппелю. К основным способам крепления относятся следующие:

  • Эластичный вариант - такой вариант подойдет для крупных осветительных приборов. Устройство представляет собой небольшой ремешок, произведенный из прочного силикона. Растягивая ремешок нужным образом, можно с легкостью крепить фонарь к любому удобному участку конструкции. Такой метод можно назвать самым оптимальным. Он упрощает процесс крепления и позволяет с легкостью выделить транспортное средство на дороге.
  • Монтажный вариант - приобретая дорогостоящий фонарь, следует подумать о его надежном расположении на велосипеде. Для этих целей используется специализированный кронштейн, который часто идет в комплекте к устройству. Но здесь следует учитывать риски. Такой фонарь может привлечь к себе злоумышленников. К тому же, при повреждении устройства, придется прибегнуть к услугам мастера.
  • Съемный вариант - такое решение подойдет тем, кто хочет совместить перечисленные выше варианты. Обладая формой полуцилиндра, крепление устанавливается только один раз. Однако, водители могут снять его в любой необходимый момент.
  • Нательный вариант - в этом случае фонарь будет прикреплен не к велосипеду, а к велосипедисту. Чаще всего это налобные фонари или специальные изделия, прикрепленные к защитному шлему. Существуют и специальные ремешки, прикрепляющие фонари к одежде, сумкам и другим предметам.

Подводя итоги

Сегодня производители создают большое количество разноплановых изделий для освещения дороги. Велофонари созданы в целях безопасности. Их наличие становится залогом безопасности на дорогах. Современные фонари различаются типом крепления, а также разновидностью аккумулятора. Чаще всего это индукционные, а также аккумуляторные типы питания. В последнее время стали выпускаться изделия, оснащенные съемным устройством для подзарядки.

Выбирая велофонарь, следует ориентироваться на личные предпочтения. Доступные цены и большой выбор товаров на рынке, позволит каждому покупателю отыскать подходящий для себя вариант.